Die 10. Oldtimer-Ausfahrt "Haarstrang Klassik"
fand am Sonntag, den 14. Juli 2019 statt

Stand vom 15.07.2019


Am Start fanden sich 72 der bestätigten 75 Teilnehmer zur 10. Haarstrang Klassik ein
70 Fahrzeuge erreichten das Ziel auf den eigenen 3 oder 4 Rädern.
Wir, als Veranstalter bedanken uns bei allen Teilnehmern,
bei allen freiwilligen Helfern,
bei unseren Sponsoren
und bei Lothar Baltrusch
für die tolle und lebhafte Moderation der Veranstaltung.


Die Ergebnisse

Hinweis: Bei Punktgleichheit wird das ältere Fahrzeug vorgezogen (siehe Ausschreibung)


Übersichtsmenü

Ergebnis Klasse A Oldtimer bis 1950
Ergebnis Klasse B Oldtimer bis 1960
Ergebnis Klasse C1 Oldtimer 1961 bis 1965
Ergebnis Klasse C2 Oldtimer 1966 bis 1970
Ergebnis Klasse D1 Oldtimer 1971 bis 1975
Ergebnis Klasse D2 Oldtimer 1976 bis 1980
Ergebnis Klasse E Old- und Youngtimer 1981 bis 1990
Gesamtwertung und Sonderpokale





Ergebnisse Klasse A PKW bis 31.12.1950
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Jürgen Herr Kurt Vieth
4
Citroen 11 BN
A
1949
45
60
105
2
Thomas Bruns Duscha Vujnovic
2
MG TQ
A
1937
10
130
140
3
Manfred Pianca Horst Helmut Hüser
1
BMW AM 4 Roadster
A
1933
70
100
170
4
Peter Steckel Anne Steckel, Birgit Steckel
3
Mercedes Benz Typ 230 W153
A
1939
50
120
170



Ergebnisse Klasse B PKW 01.01.1946 bis 31.12.1960
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Dr. Helmut Kern Anke Kern
11
Jaguar XK 150 s dhc
B
1958
50
45
95
2
Udo Mulorz Ute Mulorz
10
Mercedes 190 SL
B
1958
50
110
160
3
Ulrich Bäcker Heinz Bäcker
6
Volvo PV 544
B
1958
30
150
180
4
Werner Mork
12
Berkeley T60/4
B
1959
40
140
180
5
Heinz Becker Lennart Becker, Monika Warras
8
BMW 600
B
1958
40
150
190
6
Ulrich Nyhof Dagmar Gräfingschulte
13
Chevrolet Corvette C1
B
1959
10
290
300
7
Thomas Gügel Ilona Tejedor Gil
5
VW "Bulli" T1 Kasten
B
1957
60
290
350
-
Frank Becker Wiebke Becker
7
BMW Isetta
B
1958
50
-
Ausfall



Ergebnisse Klasse C1 PKW 01.01.1961 bis 31.12.1965
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Andreas Bobon Petra Bobon
16
Porsche 356 C
C1
1963
10
160
170
2
Friedhelm de Gruisbourne Britta de Guisbourne
Margred Bals Gerd Bals
23
Humber Super-Snipe
C1
1965
60
130
190
3
Ralf Pawelzik Dagmar Jünemann
17
Cadillac DeVille Convertible
C1
1963
85
120
205
4
Rainer Brenzinger Elfriede Brenzinger
18
Triumph TR4A
C1
1964
55
160
215
5
Ulrich Eickhoff Christiane Rychter-Eickhoff
19
VW Käfer Typ 11
C1
1964
60
160
220
6
Hans-Joachim Robers Heidi Robers
14
Mercedes Benz 190 SL
C1
1961
15
210
225
7
Werner Nentwig Mechthild Maschetzk
20
Ford Mustang
C1
1964
40
230
270
8
Michael Süßmann Carsten Picker
22
Ford Taunus 17m / P3
C1
1964
45
240
285
-
Ulrich Sigmann Elisabeth Sigmann
21
Porsche 356 C Cabrio
C1
1964
-
-
Ausfall



Ergebnisse Klasse C2 PKW 01.01.1966 bis 31.12.1970
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Johannes Engels Bernd Dämmer
27
Citroen DS 19
C2
1967
35
50
85
2
Michael Arnold
32
Cadillac De Ville
C2
1969
30
130
160
3
Dieter Rudolf Hoffmann Ute Hoffmann
31
VW Karmann Ghia Cabrio
C2
1969
25
150
175
4
Marcus Freit Anja Freit
33
Opel Rekord C
C2
1970
65
140
205
5
Armin Nedomansky Nicola Nedomansky
32
Mercedes 280 SL
C2
1969
0
230
230
6
Karl-Heinz Thiele Ulrike Thiele
38
VW Karmann Ghia
C2
1970
40
200
240
7
Ekkehard George Erika George
28
Ford Mustang
C2
1967
35
120
245
8
Thomas Brenker Cornelia Brenker
24
Jaguar E Type
C2
1966
45
250
295
9
Gerd Kaisig Volker Chrismann
34
Alfa Romeo GT Bertone
C2
1970
50
270
320
10
Peter Hoffmann Karin Füßl
25
Triumph TR4A
C2
1966
0
330
330
11
Gerd Menneken Birgitt Menneken
29
VW 147 (Fridolin)
C2
1967
20
330
350



Ergebnisse Klasse D1 PKW 01.01.1971 bis 31.12.1975
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Jürgen Spenhoff Ulrike Spenhoff
48
Triumph TR6
D1
1974
35
20
55
2
Dietmar Hankeln Kristina Hankeln
43
MG B GT
D1
1974
35
30
65
3
Michael Mlecko Sandra Caspers
37
Porsche 911 T Targa
D1
1971
0
110
110
4
Manfred Fester Renate Pieper
42
VW Käfer 1303
D1
1973
50
100
150
5
Werner Ostrick Martin Novak
39
Pilgrim Suma Cobra 427
D1
1971
55
100
155
6
Claudia Ostrick Ralf Willemsen
38
VW 1600 Variant Typ3
D1
1971
40
120
160
7
Carsten Bobon Kerstin May-Bobon
36
Mercedes Benz 280 SE
D1
1971
20
150
170
8
Karl-Heinz Rudolph Ingrid Rudolph
46
Triumph TR6
D1
1975
60
110
170
9
Jürgen Hinkelmann Frank Usener
41
BMW 1802
D1
1972
50
130
180
10
Clemens Blasum Rüdiger Henselmeyer
45
Autobianci A112 Junior
D1
1975
60
140
200
11
Ilse Schabsky Gabi Pfaffenbach
40
Alfa Romeo Spider 1750
D1
1971
40
180
220



Ergebnisse Klasse D2 PKW 01.01.1976 bis 31.12.1983
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Joachim Lüdicke Claudia Hoffmann
49
Toyota Land Cruiser FJ40
D2
1977
40
65
105
2
Niklas Luhmann Maik Luhmann, Matthias Rawe,
Andreas Voß
52
Mercedes Benz 280 SE (W116)
D2
1978
40
70
110
3
Maria-Elisabeth Horst Ludger Horst
51
VW Käfer 1303 Cabrio
D2
1978
45
90
135
4
Frank Nickstreit Monika Raue-Nicksteit
54
Triumph Spitfire MK IV
D2
1980
40
130
170
5
Mark Klemke Nicole Spangenberg
26
Chevrolet Camaro
D2
1979
40
190
230
6
Udo Sroka Thomas Mark
50
BMW 1502
D2
1977
45
230
275
7
Thomas Bost Nora Bost
47
Mercedes Benz 350 SLC
D2
1977
40
250
290
8
Daniel Alecke Miriam Alecke
53
VW Golf I
D2
1980
55
250
305



Ergebnisse Klasse E Youngtimer PKW 01.01.1984 bis 31.12.1993
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Jürgen Willutzki Annette Willutzki
73
Mercedes Benz 190E 2.6
E
1988
55
40
95
2
Ingar Schmitz Olaf Schmitz
61
Citroen 2CV6
E
1983
40
100
140
3
Wolfgang Kuhpfal Gerhard Sternitzky
56
Porsche 924
E
1981
25
120
145
4
Siegmund Joy Susanne Joy
71
Mercedes Benz SL560 R107
E
1987
5
140
145
5
Tim Schwarz Carolin Schwarz
66
Mercedes Benz 280 CE
E
1984
30
130
160
6
Markus Thurau Sylvia Goldbach
67
Porsche 911 G
E
1985
30
130
160
7
Ralf Köhler Diana Köhler
75
Mercedes Benz 230 CE
E
1989
20
150
170
8
Boris Jankiewicz Anja Jankiewicz
68
Porsche 911 Targa
E
1986
35
140
175
9
Ralf Drost Kerstin Kattein
55
Fiat 124 Spider
E
1981
50
130
180
10
Michael Bonowski Silke Flöter-Bonowski, Pia Bonowski
74
Porsche 944 Cabrio
E
1989
35
160
195
11
Joachim Mattukat Helge Meier
57
Porsche 911 SC
E
1981
45
160
205
12
Heiner Pattio Linda Pattio
60
Alfa Romeo Sud Sprint
E
1983
60
150
210
13
Maria Meißner Jaqueline Meißner
65
BMW 524 (e28)
E
1984
70
140
210
14
Marcus Diekmann Susanne Diekmann, Yasin Akkanis,
Jessica Alt
62
Mercedes Benz 380 SE
E
1984
20
200
220
15
Ralf Landsberg Steffi Landsberg
72
Volvo 244
E
1988
55
210
265
16
Winfried Deppe Heidi Deppe
58
BMW 635 CSI
E
1982
25
250
275
17
Patrick Gräve
64
Ford Capri III
E
1984
70
210
280
18
Michael Kruse Markus Kruse
59
Fiat 124 Spider
E
1983
40
280
320
19
Karl Heinz Bergermann Helga Bergermann
69
VW Golf Cabriolet
E
1987
65
270
335
20
Jan Herrholz Stephanie Georg
70
VW Scirocco II
E
1987
50
300
350
21
Armin Gierse Gertrud Gierse
63
Porsche 944 Targa
E
1984
40
330
370



Ergebnis Gesamtsieger


Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr Summe
1
Jürgen Spenhoff Ulrike Spenhoff
44
Triumph TR6
D1
1974
55
2
Dietmar Hankeln Kristina Hankeln
43
MGB GT
D1
1974
65
3
Johannes Engels Bernd Dämmer
27
Citroen DS
C2
1967
85



Pokal "weiteste Anreise"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort KM
Marcus Freit Anja Freit
33
Opel Rekord C
1970
Kraneberg
144



Pokal "ältestes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort
Manfred Pianka Horst Helmut Hüser
1
BMW AM 4 Roadster
1933
Unna



Pokal "schönstes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort
Ekkehard George Erika George
28
Ford Mustang Cabrio
1967
Fröndenberg


Übersichtsmenü