Die 9. Oldtimer-Ausfahrt "Haarstrang Klassik"
fand am Sonntag, den 08. Juli 2018 statt

Stand vom 09.07.2018


Am Start fanden sich 72 der bestätigten 75 Teilnehmer zur 9. Haarstrang Klassik ein
69 Fahrzeuge erreichten das Ziel auf den eigenen 3 oder 4 Rädern.
Wir, als Veranstalter bedanken uns bei allen Teilnehmern,
bei allen freiwilligen Helfern,
bei unseren Sponsoren
und bei Lothar Baltrusch
für die tolle und lebhafte Moderation der Veranstaltung.


Die Ergebnisse

Hinweis: Bei Punktgleichheit wird das ältere Fahrzeug vorgezogen (siehe Ausschreibung)


Übersichtsmenü

Ergebnis Klasse A Oldtimer bis 1945
Ergebnis Klasse B Oldtimer bis 1960
Ergebnis Klasse C1 Oldtimer 1961 bis 1965
Ergebnis Klasse C2 Oldtimer 1966 bis 1970
Ergebnis Klasse D1 Oldtimer 1971 bis 1975
Ergebnis Klasse D2 Oldtimer 1976 bis 1980
Ergebnis Klasse E Old- und Youngtimer 1981 bis 1990
Gesamtwertung und Sonderpokale





Ergebnisse Klasse A PKW bis 31.12.1945
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Dr. Thomas Graefenstein Petra Graefenstein
1
Ford A-45 B
A
1930
159
0
159
2
Hans-Dieter Herveling Elke Herveling
5
BMW 320 Cabrio
A
1938
175
0
175
3
Manfred Pianca Martin Schwunck
3
BMW AM 4 Roadster
A
1933
186
0
186
4
Thomas Bruns Duscha Vujnovic
4
MG TQ
A
1937
189
0
189
5
Peter Steckel Anne Steckel, Sarah Kastener, Hendrik Kastener
6
Mercedes Benz Typ 230 W153
A
1939
208
0
208



Ergebnisse Klasse B PKW 01.01.1946 bis 31.12.1960
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Ulrich Nyhof Dagmar Gräfingschulte
12
Chevrolet Corvette C1
B
1959
171
0
171
2
Frank Becker Wiebke Becker
9
BMW Isetta
B
1957
179
0
179
3
Stephan Schütte Wilhelm Schütte
13
Volvo PV544
B
1960
171
10
181
4
Helmut Höller Michael Wagner, Luis Wagner
10
BMW 600
B
1958
193
0
193
5
Heinz Becker Lennart Becker, Monika Warras
8
BMW 600
B
1958
220
0
220
6
Werner Mork Karin Mork
11
Berkeley T60/4
B
1959
224
0
224
7
Freddie Rausch Jolante Franke
7
Jaguar MK V
B
1949
207
30
237



Ergebnisse Klasse C1 PKW 01.01.1961 bis 31.12.1965
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Andreas Bobon Petra Bobon
17
Porsche 356 C
C1
1963
159

0
159
2
Hans-Joachim Robers Heidi Robers
14
Mercedes Benz 190 SL
C1
1961
185

0
185
3
Ulrich Sigmann Elisabeth Sigmann
21
Porsche 356 C Cabrio
C1
1964
190
0
190
4
Heino Kleist Petra Arndt-Wrase
15
Turner MK II
C1
1962
198
0
198
5
Michael Süßmann Ute Süßmann
22
Ford Taunus 17m / P3
C1
1964
207
0
207
6
Ulrich Eickhoff Christiane Rychter-Eickhoff
19
VW Käfer Typ 11
C1
1964
217
0
217
7
Herbert Radix Sigrun Radix
24
Austin Healey MK 3
C1
1965
231
0
231
8
Werner Nentwig Mechthild Maschetzk
20
Ford Mustang
C1
1964
241
0
241
9
Friedhelm de Gruisbourne Brigitta de Guisbourne
23
Humber Super-Snipe
C1
1965
261
0
261
10
Ralf Pawelzik Dagmar Jünemann
18
Cadillac DeVille Convertible
C1
1963
262
0
262
11
Hans Wagener Hannelore Schmitz-Wagener
16
Mercedes 300 d Adenauer
C1
1962
271
0
271



Ergebnisse Klasse C2 PKW 01.01.1966 bis 31.12.1970
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Armin Nedomansky Nicola Nedomansky
33
Mercedes 280 SL
C2
1969
167
0
167
2
Gerhard Brünger 2 weitere Mitfahrer
36
Mercedes SE W108
C2
1970
177
10
187
3
Peter Hoffmann Karin Füßl
27
Triumph TR4A
C2
1966
198
0
198
4
Marius Brune Anja Brune
29
Triumph Spitfire
C2
1967
198
0
198
5
Rudolf Löhrmann Sieglinde Löhrmann
30
Opel Rekord C Cabrio
C2
1967
198
0
198
6
Gerd Kaisig Volker Chrismann
37
Alfa Romeo GT Bertone
C2
1970
209
0
209
7
Gunther Siepmann Ursula Siepmann
28
Ford Taunus 17M P5
C2
1966
214
0
214
8
Thomas Brenker Cornelia Brenker
26
Jaguar E Type
C2
1966
229
0
229
9
Karl-Heinz Thiele Ulrike Thiele
38
VW Karmann Ghia
C2
1970
165
35
200
10
Hans Georg Wittig Erika Wittig
34
Lotus Europa S2
C2
1969
239
0
239
11
Michael Arnold
32
Cadillac De Ville
C2
1969
344
0
344



Ergebnisse Klasse D1 PKW 01.01.1971 bis 31.12.1975
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Kurt Vieth Jürgen Herr
43
Citroen ID20 / Dsuper
D1
1973
186
0
186
2
Daniel Ziesmer Jan Ziesmer
51
Mercedes Benz 220 D /8
D1
1975
192
0
192
3
Jürgen Spenhoff Ulrike Spenhoff
48
Triumph TR6
D1
1974
199
0
199
4
Franz Franke Eva-Maria Franke
44
Cadillac De Ville
D1
1974
200
0
200
5
Rolf Marschner Dietmar Kreutzburg
46
Triumph TR6
D1
1974
205
0
205
6
Dietmar Hankeln Kristina Hankeln
45
MG B GT
D1
1974
207
0
207
7
Ilse Schabsky Gabi Pfaffenbach
40
Alfa Romeo Spider 1750
D1
1971
201
10
211
8
Karl Werner Rinker Inge Rinker
41
Porsche 911
D1
1972
212
0
212
9
Manfred Fester Renate Pieper
42
VW Käfer 1303
D1
1973
222
0
222
10
Clemens Blasum Rüdiger Henselmeyer
49
Autobianci A112 Junior
D1
1975
226
0
226
11
Michael Rathje
47
Chevrolet Corvette
D1
1974
216
30
246



Ergebnisse Klasse D2 PKW 01.01.1976 bis 31.12.1983
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Carsten Bobon Kerstin May-Bobon
35
Porsche 911 Targa
D2
1979
176
0
176
2
Michael Mlecko Sandra Caspers
39
Mercedes Benz 280 SL (W107)
D2
1977
183
0
183
3
Joachim Lüdicke
55
Toyota Land Cruiser FJ40
D2
1977
183
0
183
4
Jens Herget Sandra Herget
52
Mercedes Benz 280 SL (W107)
D2
1976
192
0
192
5
Niklas Luhmann Maik Luhmann
58
Mercedes Benz 280 SE (W116)
D2
1978
198
0
198
2
Maria-Elisabeth Horst Ludger Horst
56
VW Käfer 1303 Cabrio
D2
1978
214
0
214
7
Michael Kruse Markus Kruse
57
Leyland MGB
D2
1978
214
0
214
8
Thomas Hethey Sabrina-Patricia Hethey
53
Mercedes Benz 200D W115 /8
D2
1976
223
0
223
9
Anselm Demling Tobias Hartmann
54
Mercedes Benz 350 SLC
D2
1977
240
0
240



Ergebnisse Klasse E Youngtimer PKW 01.01.1984 bis 31.12.1993
BK. BK.
Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr
1
2
Summe
1
Eberhard Woentz Claudina Woentz
65
Alfa Romeo Spider 2000
E
1982
161
0
161
2
Ralf Drost Kerstin Kattein
61
Fiat 124 Spider
E
1981
180
0
180
3
Boris Jankiewicz Anja Jankiewicz
70
Porsche 911 Targa
E
1986
194
0
194
4
Matthias Schwarz Tim Schwarz
71
MB 420 SL
E
1986
196
0
196
5
Viola Wedekind Chiara Wedekind
67
Alfa Romeo Spider 2000
E
1983
198
0
198
6
Michael Bonowski Silke Flöter-Bonowski, Pia Bonowski
74
Porsche 944 Cabrio
E
1989
198
0
198
7
Arno Pukrop Anke Weiher-Rüdiger
75
Porsche 911 Carrera 2 Cabrio
E
1990
209
0
209
8
Jan Herrholz Stephanie Georg
72
VW Scirocco II
E
1987
215
0
215
9
Wolfgang Kuhpfal Gerhard Sternitzky
62
Porsche 924
E
1981
212
10
222
10
Heiner Pattio Linda Pattio
66
Alfa Romeo Sud Sprint
E
1983
213
10
223
11
Joachim Mattukat Helge Meier
63
Porsche 911 SC
E
1981
230
0
230
12
Jürgen Willutzki Annette Willutzki
73
Mercedes Benz 190E 2.6
E
1988
234
0
234
13
Hans-Peter Wolff Marion Wolff
69
Ford Capri III
E
1984
240
0
240
14
Achim Schwabe Petra Neuß
64
Mercedes Benz 280 SL
E
1982
241
0
241
6
Heinrich Sprungmann Ursula Birk
68
VW Golf I LX
E
1983
253
0
253



Ergebnis Gesamtsieger


Platz Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Klasse Baujahr Summe
1
Dr. Thomas Graefenstein Petra Graefenstein
1
Ford A-45 B
A
1930
159
1
Andreas Bobon Petra Bobon
17
Porsche 356 C
C1
1963
159
1
Eberhard Woentz Claudina Woentz
65
Alfa Romeo Spider 2000
E
1982
161



Pokal "weiteste Anreise"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort KM
Thomas Bruns Duscha Vujnovic
4
MG TQ
1937
Oldenburg
204



Pokal "ältestes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort
Dr. Thomas Graefenstein Petra Graefenstein
1
Ford A-45 B
1930
Dortmund



Pokal "schönstes Auto"
Fahrer/in Beifahrer/in Start-Nr. Fahrzeug Baujahr Ort
Hans-Joachim Robers Heidi Robers
14
Mercedes Benz 190 SL
1961
Recklinghausen


Übersichtsmenü